Descuentos en cafés y cafeterías

Sal más,
ahorra más.

Cafés y cafeterías con descuento pagando con la tarjeta de tu banco, en un solo lugar. Filtra por banco, comuna o día y mira cuáles aplican hoy. Gratis y sin registro.

—
Descuentos vigentes
—
Disponibles hoy
—
Bancos
—
Regiones

Todas las regiones0
Cargando descuentos…
¿Tienes un local? Súmalo gratis

Cafés con descuento por comuna

99 descuentos en 27 ubicaciones, actualizados el 12 de octubre de 2026. Revisa las condiciones de cada uno en el sitio del banco antes de ir.

Las Condes

14
  • Bassotto Café40% jueves con Banco Security
  • Living Café40% viernes con Banco Security · 40% viernes con BICE
  • Ora Café40% lunes con Banco Security · 40% lunes con BICE
  • Rebelde Bakery & Coffee40% martes con Itaú
  • Terra Açaí40% miércoles con Banco Security · 40% miércoles con BICE
  • The Elephant Coffee40% sábado con Banco Security
  • The Elephant Coffee Chile40% sábado con BICE
  • Wenger Haus40% martes con Banco Security · 40% martes con BICE
  • Cafetería La Naranja15% martes y jueves con Banco Edwards
  • VicenzoPromo especial lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con B. Internacional

Osorno

11
  • Manhattan Coffeebar50% martes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo con BancoEstado
  • The Clock40% sábado con Banco de Chile · 40% sábado con Banco Edwards · 50% martes con BancoEstado
  • Greed Taproom40% martes con Banco de Chile · 40% martes con Banco Edwards · 40% miércoles con Banco Falabella
  • Mamba40% miércoles con BICE
  • Mamba Bar y Café40% miércoles con Banco Security
  • Pistacho20% miércoles con Banco Edwards · 40% domingo con Banco Edwards

Lo Barnechea

8
  • Zía Bistro40% jueves con Santander
  • ZIA Café Bistro40% domingo con Banco Security · 20% todos los días con BICE
  • Cafetería Le Grand de La Fete$30.000 todos los días con Banco de Chile · 20% lunes con Banco de Chile · 20% lunes con Banco Edwards · Promo especial todos los días con Banco Edwards
  • Zía Bistró & Café20% lunes, martes y miércoles con BCI

Providencia

7
  • DAI!40% miércoles con Banco Security
  • MARLEY COFFEE35% martes con Banco de Chile · 35% martes con Banco Edwards
  • La Resistencia20% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con Banco Edwards
  • Otto Cocina y Café20% lunes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes y miércoles con Banco Edwards

Valparaíso

6
  • Cafetería Amatista20% lunes y martes con Banco de Chile · 20% lunes y martes con Banco Edwards
  • CANDELA BISTRO20% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards
  • MERAKI COFFEE20% lunes y jueves con Banco de Chile · 20% lunes y jueves con Banco Edwards

Temuco

5
  • Café Milan40% miércoles con Santander
  • Reqle Café Bar40% lunes con Banco Security · 20% martes con BCI · 40% lunes con BICE
  • Allegro Café & Gelato20% todos los días con BCI

Concepción

4
  • Bohmoz40% viernes con Banco Security
  • Bohmoz & Co40% viernes con BICE · 40% jueves con Itaú
  • Café Baqué20% lunes, sábado y domingo con Banco Edwards

Arica

3

Valdivia

3
  • Rogusta20% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards · 40% miércoles con BCI

Ñuñoa

3
  • Amira Sabor y Café40% lunes y domingo con Banco Falabella
  • Casa de Origen40% lunes con Itaú
  • Kila Coffee40% martes con Banco Falabella

Viña del Mar

3

Vitacura

2
  • Cafetería Espresso$10.000 todos los días con Banco de Chile · Promo especial todos los días con Banco Edwards

San Bernardo

2
  • CARBEL COFFEE & PASTRY20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards

Huechuraba

2
  • Espacio Caju – Stay and play café20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards

Iquique

1
  • Café Costanera20% martes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo con Banco Edwards

Villarrica

1
  • Chokolata Cafeteria40% martes con Banco Falabella

Puerto Varas

1

Lo Barnechea.

1

Talca

1
  • Cafeteria Marcela Moraga40% martes con BCI

Rancagua

1
  • La Boheme Cafetería40% viernes con BICE

Santiago

1
  • Marley Coffee30% todos los días con Itaú

En la Web y Tiendas Presenciales

1
  • BlackDrop Coffee15% lunes y jueves con Banco Ripley

En Locales

1
  • Café FIKA20% todos los días con Banco Ripley

En Tiendas

1
  • Marley Coffee30% miércoles con Banco Ripley

Curicó

1

San Felipe

1

Otras ubicaciones

14
  • Bassotto Café40% jueves con BICE
  • Café Folks40% jueves con BICE
  • Café Malva40% martes con BICE
  • Dai! Heladería40% miércoles con BICE
  • Tasty Coffee40% miércoles con BICE
  • Work/Café40% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Santander
  • Cafettino Cafetería30% miércoles con BCI
  • Ancares Café20% todos los días con Banco de Chile · 20% todos los días con Banco Edwards
  • Blackdrop Coffee20% todos los días con BCI
  • El Café Rosa20% todos los días con BCI
  • Marliz Café Restaurant20% lunes, martes y miércoles con BCI
  • Meche20% todos los días con BCI
  • My Hero´s Café20% todos los días con BCI

Cómo funciona

  1. Busca

    Filtra por banco, ciudad o día de la semana, o mira solo los descuentos que aplican hoy.

  2. Revisa las condiciones

    Cada descuento enlaza a la página del banco, con sus días, topes y tarjetas válidas.

  3. Sal y paga con tu tarjeta

    Ve al local y paga con la tarjeta del banco. El descuento lo aplica el banco o el comercio.

Descuentos por banco

Descuentos por tipo de local y comuna

Preguntas frecuentes

¿Qué cafeterías tienen descuento con tarjeta?

Aquí reunimos los cafés y cafeterías con descuento de algún banco (Banco de Chile, BCI, Santander, BancoEstado, Itaú, Scotiabank y más), con el porcentaje, los días y la comuna de cada uno.

¿Qué cafés tienen descuento hoy?

Activa "Disponible hoy" sobre la lista para ver solo los que aplican hoy. Cada descuento indica sus días.

¿Cómo uso el descuento?

Paga en el local con la tarjeta del banco el día que aplica. Los topes, las tarjetas válidas y las condiciones las define cada banco: revísalas en su sitio antes de ir.

¿Necesito una cuenta para usarla?

No. La página es gratis y abierta para todos. Si quieres, déjanos tu correo y te mandamos los descuentos de tu región y tus bancos una vez al mes.

¿Peckit es parte de algún banco?

No. Peckit es independiente y reúne información que publican los bancos. Las condiciones finales de cada descuento las define el banco: revísalas en su sitio antes de ir.