Descuentos vecinos

Los convenios y descuentos de la tarjeta vecino de tu municipalidad en restaurantes, bares y cafés. Elige tu comuna y presenta tu tarjeta en el local.

Cargando descuentos vecinos…

Descuentos vecinos por comuna

366 descuentos en 306 locales de 23 comunas. Se presenta la tarjeta vecino vigente al pagar; el descuento no se canjea a través de Peckit.

La Florida

53

Vive La Florida

  • 4 Puntos20% en el total del consumo con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Amo Açaí & Coffeehasta 15% de descuento con Tarjeta Vecino
  • Aura Açaí15% en toda la carta con Tarjeta Vecino · lun, mié y vie
  • AyC Food20% en compras sobre $10.000 con Tarjeta Vecino
  • Burger Ground2 smash burgers a $12.990 con Tarjeta Vecino
  • Byron Sanguchería - Av. La Florida 1027110% de descuento con Tarjeta Vecino · lun a mié
  • Byron Sanguchería - Av. La Florida 1147110% de descuento con Tarjeta Vecino · lun a mié
  • Cafetería Latte Corazón15% en cafetería con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • Cafetería Patty Cariño15% en tortas con Tarjeta Vecino · mar a jue
  • Carl's Jr - Patio Outlet La FloridaCombo Break a $4.990 con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • Carrito Rosadoté Twinings con leche a $1.500 con Tarjeta Vecino
  • Chicken Factory20% en todos los productos con Tarjeta Vecino · lun a mié
  • Chilenísimosándwich + té o café a $2.000 con Tarjeta Vecino
  • Cocinería Donde Yoyo's10% en el total de la compra con Tarjeta Vecino
  • Doña Sanguchería15% en todos los lomitos con Tarjeta Vecino
  • El Diego y su Mimi10% en el total de la compra con Tarjeta Vecino · mar y jue
  • El Zócalo Cocina Mexicana - La Florida20% en toda la carta con Tarjeta Vecino
  • Empanadas Guacolda15% en empanadas (mar a vie) con Tarjeta Vecino
  • Grido10% en compras presenciales (20% en helado a granel) con Tarjeta Vecino
  • Hola Ola20% en toda la carta con Tarjeta Vecino · mar, mié, jue y dom
  • Isaira's Café10% en todos los productos con Tarjeta Vecino
  • Juan Maestro20% en combos churrasco con Tarjeta Vecino
  • KABI Pastelería y Cafetería10% en el total de la compra con Tarjeta Vecino
  • Kaitona Sushi20% en 60 piezas mixtas y en acevichado nikkei con Tarjeta Vecino
  • Kankosushi10% en el total de la boleta con Tarjeta Vecino
  • KF Burger15% en hamburguesas con Tarjeta Vecino
  • La Barrica Celta10% en el total del consumo con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • La Cocina de Gaby15% de descuento con Tarjeta Vecino · mar a jue
  • La Duquesa Bakery10% en todos los productos con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • La Foca10% en compras sobre $15.000 con Tarjeta Vecino
  • La Guillermina y el Chaskacombos desde $5.200 con Tarjeta Vecino
  • La Leña20% en el total de la boleta con Tarjeta Vecino · solo miércoles
  • La Pinche Pizza Santa Amalia10% en pizzas y 15% en papas fritas con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Leko Asian Food2 corndogs a $6.000 con Tarjeta Vecino
  • Los Glotones de Juanita y Aldo15% en papas mongolianas y pichangas con Tarjeta Vecino · solo martes
  • Mamut - Mall Plaza Vespucio20% en toda la carta con Tarjeta Vecino
  • Mc Abby'ssándwich a $3.900 (2 por $6.000) con Tarjeta Vecino
  • Mokasoul10% en el total de la compra con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Mote con Huesillos Santa Raquelhasta 10% en mote con huesillo con Tarjeta Vecino
  • Pastelería Dulce Almendra10% en pasteles familiares con Tarjeta Vecino · solo martes
  • Rooarte Café30% en helados (miércoles) con Tarjeta Vecino
  • Sabor X2 - La Florida10% en el total de la compra con Tarjeta Vecino
  • Sagrado Bajón10% en el total de la compra con Tarjeta Vecino
  • Santo Sabor10% en toda la carta con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Sr. Churro5% en el total de la compra (vie a dom) con Tarjeta Vecino
  • Street Wrap20% en wraps, bowls, mini wraps y pockets con Tarjeta Vecino
  • Sweet & Salty20% en sándwiches con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Té Linda10% en el total de la compra (mar a vie) con Tarjeta Vecino
  • The Sandwich Club50% en sándwich y papas con Tarjeta Vecino
  • Tommy Beans Santuario20% en combos dúo con Tarjeta Vecino
  • Trébol Café6 caneles de regalo por compras sobre $10.000 con Tarjeta Vecino
  • Vainilla & Canela10% en churros y café con Tarjeta Vecino
  • Vegan Mobile Pizzahasta 20% en toda la carta con Tarjeta Vecino · lun a jue

Lo Barnechea

32

Club Preferente

Coyhaique

18

Corazón de la Patagonia

Pudahuel

18

Soy Pudahuel

  • Ají Limón10% en el total del consumo con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Bajón de Hogwarts10% en hamburguesas triples con Tarjeta Vecino · bebida de 1 litro de regalo en compras sobre $20.000 con Tarjeta Vecino
  • Cafetería Canela10% de descuento con Tarjeta Vecino
  • Casa Aldea10% en hamburguesas y comida rápida con Tarjeta Vecino · mar a dom
  • Coffee Dolny20% de descuento de 9:00 a 15:00 h con Tarjeta Vecino
  • El Buen Sabor10% en compras desde $20.000 con Tarjeta Vecino
  • Gaman Sushi20% en rolls a la carta con Tarjeta Vecino · 50 piezas mixtas a $12.000 con Tarjeta Vecino
  • Grido20% de descuento con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • Helado Maníabolita de helado extra en tu cumpleaños con Tarjeta Vecino · 10% en 2 waffles con Tarjeta Vecino · lun, mié y jue
  • Infanta Heladería20% en el total de la compra con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • La Purita y El Carmelo$5.000 de descuento en compras desde $25.000 con Tarjeta Vecino · mar a vie
  • Mi Apetito10% en sándwiches, pizzas y completos con Tarjeta Vecino
  • Pastelería Dulce Encanto10% en tortas de vitrina con Tarjeta Vecino
  • Pollosaurio10% en compras sobre $20.000 con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Punto Gourmet12% en almuerzos completos con Tarjeta Vecino
  • Pyter Pollo10% en pollo entero con Tarjeta Vecino · mar a vie
  • Sol de la Mañana10% en compras sobre $20.000 con Tarjeta Vecino · mar a vie
  • Tortas Divertidas10% en sus productos con Tarjeta Vecino

Coquimbo

16

Soy Coquimbo

  • Café Lectura25% en cappuccino + sándwich jamón queso + medialuna con Tarjeta Vecino · lun a vie · 30% en mocaccino con Tarjeta Vecino · solo jueves · 30% en cappuccino con Tarjeta Vecino · solo lunes
  • Decamu Coffee & Bar10% en compras sobre $25.000 con Tarjeta Vecino · lun, mar y jue · 3x2 en servicio de té con Tarjeta Vecino
  • Dolce Gelato10% en la carta con Tarjeta Vecino · sáb y dom
  • El Jardín Sindempart10% en la carta con Tarjeta Vecino · mar y mié
  • Fogón Marino5% en el menú + bebida de regalo con Tarjeta Vecino
  • La Fragata Restaurant10% en platos de la casa con Tarjeta Vecino
  • Mr. Seafood5% en compras sobre $50.000 con Tarjeta Vecino · solo miércoles
  • Pan y Canela15% en tortas enteras con Tarjeta Vecino
  • Papa John's15% en el total de la boleta con Tarjeta Vecino · lun a jue · 10% en el total de la boleta con Tarjeta Vecino · vie a dom
  • Pastelería Dolce Luna10% en todos los productos + decoración gratis en tortas con Tarjeta Vecino
  • Pilla La Vaca15% en toda la carta con Tarjeta Vecino · lun y mar
  • Sabor Costero15% en empanadas con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • Sonsuz Ask Coffee30% en desayunos de lunes a viernes con Tarjeta Vecino
  • Syrtaki20% en once y platos seleccionados con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • Wanakü15% en todos los productos con Tarjeta Vecino · mar a sáb
  • Wok King Buffet10% en el valor del buffet con Tarjeta Vecino

Iquique

16

Tarjeta Vecino Iquique

  • Alebrijes20% en toda la carta con Tarjeta Vecino · dom a jue
  • Antojos Restaurant10% en platos de la carta con Tarjeta Vecino
  • Bar Radicales15% en todos los productos con Tarjeta Vecino · lun a mié · 1 pizza + 2 shop pinta a $10.000 con Tarjeta Vecino
  • Cafetería Francesco20% en cafetería y pastelería con Tarjeta Vecino
  • Cannoli10% en rolls de canela con Tarjeta Vecino · solo martes · cannoli de pastelera a $1.000 con Tarjeta Vecino · solo miércoles · pack de cachitos con bebida con Tarjeta Vecino · solo jueves
  • Deleite10% en tortas y tartas enteras con Tarjeta Vecino · 5% en consumo en el salón con Tarjeta Vecino
  • Empanadas Dese un Gusto25% en empanadas vegetarianas con Tarjeta Vecino · solo lunes · 3x2 en empanadas fritas con Tarjeta Vecino · solo martes
  • Jardín del Jolgoriopromo sushi a $12.500 con Tarjeta Vecino · promo hamburguesa a $14.500 con Tarjeta Vecino · promo kike a $6.500 con Tarjeta Vecino · promo gin a $6.000 con Tarjeta Vecino
  • La Crew Street Bar20% en toda la carta de comida y licores con Tarjeta Vecino · mar a dom
  • Lucié Atelier10% en panes de masa madre con Tarjeta Vecino · 10% en pastelería artesanal con Tarjeta Vecino · 10% en cafetería con Tarjeta Vecino
  • Misky10% en compras sobre $5.000 con Tarjeta Vecino
  • Pastely10% en compras sobre $5.000 con Tarjeta Vecino · lun y mié
  • Rocket Burger10% en el total de la boleta con Tarjeta Vecino · lun a jue · hamburguesa Space Burger a $5.990 con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Sabor Criollo10% en toda la carta con Tarjeta Vecino · solo martes · papas fritas extra por 2 hamburguesas con Tarjeta Vecino · solo miércoles · 6.º menú gratis con Tarjeta Vecino
  • Terracat Cafécafé de cortesía en tu mes de cumpleaños con Tarjeta Vecino · galleta casera de regalo por consumo sobre $15.000 con Tarjeta Vecino
  • Wok Chile10% en la carta con Tarjeta Vecino · solo martes · colación del día + jugo natural de regalo con Tarjeta Vecino

Peñalolén

12

Tarjeta Vecino Peñalolén

  • Brutal Cakehouse10% en tu primera compra con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • DikSabaa Shawarmas20% en el consumo del local con Tarjeta Vecino · mar a dom
  • Freddo10% en toda la tienda con Tarjeta Vecino
  • Frescura y Sazón15% en toda la carta con Tarjeta Vecino · mar a dom
  • La Juana Pizza y Barpizza pepperoni familiar a $8.990 (50%) con Tarjeta Vecino · 20% en toda la carta con Tarjeta Vecino · solo domingo
  • NOW Restaurant & Pub10% en el total de la cuenta con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Okei Sushi20% en todo el menú con Tarjeta Vecino
  • Pastelería La Jacinta15% en pastelería con Tarjeta Vecino · lun, mié y vie
  • Pisco Sour - Peñalolén10% en toda la carta con Tarjeta Vecino
  • RestoBar Bravo's20% en el consumo del local con Tarjeta Vecino · mar a sáb
  • Smash and Crunch Burgers10% en todo el menú con Tarjeta Vecino
  • Sushistosos2x1 en rolls seleccionados con Tarjeta Vecino · solo martes · sushi burger de pollo + bebida a $6.990 (50%) con Tarjeta Vecino · lun a vie

Punta Arenas

12

Tarjeta Punta Arenas

  • Avenida Burguer10% en toda la carta con Tarjeta Vecino · mar a dom
  • Cafetería Del Stretto10% en el total de la boleta con Tarjeta Vecino · lun y mar
  • Cafetería Selknam15% en el café con Tarjeta Vecino
  • Cookie Crunch10% de descuento con Tarjeta Vecino · sáb y dom
  • Diente Largo10% en todo el menú con Tarjeta Vecino · mar a jue
  • Fusión Austral15% en toda la carta de 12:00 a 17:00 h con Tarjeta Vecino · lun a jue · 10% en toda la carta desde las 17:00 h con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Hotel José Nogueira10% en el bar y restaurante con Tarjeta Vecino
  • Kessinger Food5% en la cuenta con Tarjeta Vecino · lun y mié
  • Panadería Doña Blanca10% en compras sobre $3.000 con Tarjeta Vecino · jue y vie
  • Papa John's15% en toda la carta de 12:00 a 17:00 h con Tarjeta Vecino · lun a jue · 10% en toda la carta desde las 17:00 h con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Quincho de Julio5% en el total de la compra (adultos mayores) con Tarjeta Vecino · solo lunes · 5% en el total de la compra con Tarjeta Vecino · solo miércoles
  • Sushiteka Patagonia10% en sushi premium con Tarjeta Vecino · lun a sáb · 10% en "Arma tu roll" con Tarjeta Vecino · lun a sáb · 5% en "Arma tu tabla" con Tarjeta Vecino · lun a sáb · 10% en "Arma tu handroll" con Tarjeta Vecino · lun a sáb

Las Condes

11

Tarjeta Vecino Las Condes

  • Alto Ají Seco20% en toda la carta con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • Antonella Bar Apoquindo20% en toda la carta con Tarjeta Vecino
  • Café San Blas10% en cafetería y almuerzos (15% personas mayores) con Tarjeta Vecino
  • El Gaucho25% en toda la carta con Tarjeta Vecino
  • Il Pazzo20% sobre el valor de la boleta con Tarjeta Vecino · lun a sáb
  • Juicy Lucy25% en toda la carta con Tarjeta Vecino
  • Kiara Nikkei30% en toda la carta con Tarjeta Vecino · lun y vie
  • Little CaesarsCaesar Bread gratis por cualquier pizza con Tarjeta Vecino
  • Olivia Trattoria15% en la carta con Tarjeta Vecino · sáb y dom
  • Pescados Capitales25% en toda la carta con Tarjeta Vecino
  • Santa Brasa - Alto Las Condes25% en toda la carta con Tarjeta Vecino

Pirque

11

Tarjeta Pircana

  • Biscuit Cafetería10% en tortas a pedido con Tarjeta Vecino · café con torta a $4.500 con Tarjeta Vecino
  • Bocanáriz15% en el total de la cuenta con Tarjeta Vecino
  • Delicias Alma Verde25% en toda la carta con Tarjeta Vecino · solo martes
  • Iwanna Pizza20% en el local con Tarjeta Vecino · mar a vie
  • La Barrica10% en el total de la boleta con Tarjeta Vecino · mar y mié
  • La Calma de Rita10% en el restaurante con Tarjeta Vecino
  • La Vaquita Echá10% en la carta con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • Restaurante Espacio Eskenazo10% en el consumo con Tarjeta Vecino
  • Sabores y Delicias de Pirque5% en tu compra + bajativo de cortesía con Tarjeta Vecino
  • Saru Sushi10% en rolls a la carta con Tarjeta Vecino · solo miércoles
  • Tirua20% en el consumo con Tarjeta Vecino · mar y mié

Providencia

11

Tarjeta Vecino Providencia

  • Buganvilia Restorán y Bar20% de descuento con Tarjeta Vecino
  • Caleta La Reina25% de descuento con Tarjeta Vecino
  • Curry30% en compras en el local con Tarjeta Vecino
  • El Huerto20% en el total de la cuenta desde las 18:30 h con Tarjeta Vecino
  • El Rey20% en el consumo de alimentos desde las 19:00 h con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • La Bifería20% en el total de la cuenta con Tarjeta Vecino
  • La Casa en el Aire15% en la cuenta final con Tarjeta Vecino
  • Peztoro10% en toda la carta con Tarjeta Vecino
  • Rishtedar - Providencia25% en el total de la cuenta (30% para adultos mayores) con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • Tea Connection15% en el total de la boleta desde las 20:00 h con Tarjeta Vecino
  • Vapiano - Providencia15% en la carta y en bebidas con Tarjeta Vecino

Puente Alto

11

Tu Puente

  • Bar Calafate15% en toda la carta con Tarjeta Vecino · mar a jue · 10% en toda la carta con Tarjeta Vecino · vie y sáb
  • Bar Donde Flavio10% en compras sobre $15.000 con Tarjeta Vecino
  • El Barrio Pizzería15% en productos para retiro en local con Tarjeta Vecino · lun a jue · 20% en pizzas familiares con Tarjeta Vecino · solo martes · palitos de ajo gratis con la promo gourmet familiar con Tarjeta Vecino
  • Estelar Paletería7% en todos los helados con Tarjeta Vecino
  • María Morena15% en toda la carta con Tarjeta Vecino
  • Melt Pizzas40% en pizzas Melting Hits familiares con Tarjeta Vecino
  • Monster Sushi5% en promociones semanales con Tarjeta Vecino · 10% en combos de rolls especiales con Tarjeta Vecino
  • Restaurante Espacio Eskenazo20% en el total de la boleta con Tarjeta Vecino · lun, mar, mié, jue y dom
  • Sublime Coffee10% en el total de la compra con Tarjeta Vecino
  • Terráqueo Restorán20% en la carta con Tarjeta Vecino · jue y vie · 10% en la carta con Tarjeta Vecino · sáb y dom
  • Tío Watón - Luis Matte Larraín15% en el total de la compra con Tarjeta Vecino

Vitacura

11

Mi Vita

Renca

10

Somos Renca

  • Crujiente's Resto Bar20% en el total de la boleta con Tarjeta Vecino · lun a mié
  • Cuadrille Sanguchería & Café15% en todos los productos con Tarjeta Vecino · solo sábado
  • D'Gusta15% en productos del local con Tarjeta Vecino · solo lunes
  • Dulcelatoshasta 40% en el total de la boleta con Tarjeta Vecino
  • Gelatería Salomón10% en compras sobre $2.000 con Tarjeta Vecino · solo jueves
  • Hajil Shawarmahasta 10% en shawarmas con Tarjeta Vecino · lun a sáb
  • La Flor de la Canela20% en colaciones, platos a la carta y comida rápida con Tarjeta Vecino
  • Oh My Food20% en el menú con Tarjeta Vecino · mié y vie
  • Restaurant Carmencita10% en el menú del día con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Sabor Dominicano15% en el consumo en el restaurante con Tarjeta Vecino · mié y vie

La Reina

9

Tarjeta Ciudad

Natales

9

Soy Natalino

  • Heladería Girasol10% en la heladería con Tarjeta Vecino · dom
  • Heladería Los Lupinoshelado infantil a $2.800 con Tarjeta Vecino · topping gratis para personas mayores con Tarjeta Vecino · 2 cafés americanos + 2 galletas a $10.000 con Tarjeta Vecino · mar y mié
  • Ludopia Board Game Café10% en toda la carta con Tarjeta Vecino · lun a mié
  • Mr. Franklin10% en toda la carta con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Nomad Coffee15% de 15:00 a 18:00 h con Tarjeta Vecino · 10% en café + cookie con Tarjeta Vecino
  • Pampa Restobar10% en toda la carta con Tarjeta Vecino · lun a mié
  • Panadería Áureo10% en hallulla, pan de cena, Felipe y roseta con Tarjeta Vecino
  • Quillero Po10% en toda la carta con Tarjeta Vecino
  • Taiga Café15% de 9:30 a 13:30 h con Tarjeta Vecino · lun a vie

Ñuñoa

9

Tarjeta Vecino Ñuñoa

  • Alambique del Ají Seco10% de descuento con Tarjeta Vecino
  • Azzuca5% en pastelería sobre $5.000 con Tarjeta Vecino · lun y mar
  • Kunstmann Craft Bar25% en toda la carta con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • La Conversería10% en el total de la cuenta con Tarjeta Vecino
  • Melt Pizzas40% en pizzas Melting Hits familiares con Tarjeta Vecino
  • Restaurante Isabella10% en toda la carta con Tarjeta Vecino · lun a sáb · 10% adicional sobre el happy hour con Tarjeta Vecino · lun a sáb · almuerzo completo a $8.990 con Tarjeta Vecino · colación a $4.990 con Tarjeta Vecino
  • Teclados20% en la cuenta final desde las 21:00 h con Tarjeta Vecino · lun a sáb
  • Uncle Fletch Ñuñoa15% en el total de la compra con Tarjeta Vecino
  • Zermatt Restaurant15% en la carta con Tarjeta Vecino

Peñaflor

9

Vive Peñaflor

  • Donde el Tío Gally5% en la carta con Tarjeta Vecino
  • El Rincón de los Tíos10% en todos los alimentos (adultos mayores) con Tarjeta Vecino · lun a sáb
  • Grido - Miraflores2 conos de 1 bocha a $3.500 con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • Grido - Vicuña Mackenna10% en el kilo de helado con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • Manduca10% en onces buffet con Tarjeta Vecino · mar a sáb
  • Papa John's20% en compras sobre $20.000 con Tarjeta Vecino
  • Restaurant Talacanta10% en la carta con Tarjeta Vecino
  • Tayta Mama15% en toda la carta con Tarjeta Vecino · lun a mié
  • Vibra Coffee5% en la carta con Tarjeta Vecino

Quinta Normal

7

Soy Quinta

  • Central Coffeecafé caliente 2x1 con Tarjeta Vecino · lun a mié · 10% en sándwiches y croissants con Tarjeta Vecino · jue y vie · promo familiar a $17.000 con Tarjeta Vecino · lun a vie · 10% en café con helado con Tarjeta Vecino · vie a dom
  • Grido10% en productos congelados y envasados con Tarjeta Vecino · 20% en helado a granel con Tarjeta Vecino
  • Oklahoma Burgers & Ribs20% en todas las hamburguesas con Tarjeta Vecino · mar a jue · 25% de descuento si vienes con 3 acompañantes (día de cumpleaños) con Tarjeta Vecino · 25% de descuento con Tarjeta Vecino · solo lunes
  • Patio Cubik15% de descuento con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Posada Don Pepe15% en almuerzos (20% al contado) con Tarjeta Vecino · solo sábado
  • Repiola10% en toda la carta con Tarjeta Vecino · solo jueves · torta de regalo al celebrar tu cumpleaños con Tarjeta Vecino · trago de regalo en tu cumpleaños con Tarjeta Vecino
  • SuperPan10% en la terraza con Tarjeta Vecino · mar a jue · 20% en la línea coreana con Tarjeta Vecino · mar a dom

Colina

6

Colina Vecino

  • Apetone Pizzería2 pizzas medianas + acompañamiento a $20.000 con Tarjeta Vecino
  • Café Kapura20% en el total de la cuenta con Tarjeta Vecino · lun y mar
  • Distrito 15010% en el total de la compra con Tarjeta Vecino
  • Ke Pollos10% en combos (15% en tu cumpleaños) con Tarjeta Vecino
  • La Fuente Maestra10% en el total de la boleta con Tarjeta Vecino · mar y mié
  • Melt Pizzas40% en pizzas Melting Hits familiares con Tarjeta Vecino

Huechuraba

5

Tarjeta Vecino Huechuraba

  • Domino's Pizza30% en productos a precio de menú con Tarjeta Vecino
  • Esencia del Perú15% en el total de la boleta con Tarjeta Vecino · lun a vie · 2x1 en happy hour con Tarjeta Vecino · lun a vie
  • Neko Sushi15% en el total de la compra con Tarjeta Vecino · lun a jue
  • Perú El Emporio Gastronómico15% en el total de la cuenta con Tarjeta Vecino · lun a vie · 20% en el total de la cuenta con Tarjeta Vecino · solo sábado
  • Rustiko20% en el total de la cuenta con Tarjeta Vecino · lun a jue

Paine

5

Soy Painino

  • CafeBar El Reloj10% en toda la carta con Tarjeta Vecino
  • Entre Pizzas y Dulcesregalo sorpresa por compras sobre $20.000 con Tarjeta Vecino
  • La Casona Cervecera10% en el total de la cuenta con Tarjeta Vecino
  • Pao Bakery5% en tortas personalizadas con Tarjeta Vecino · 5% en NY cookies con Tarjeta Vecino · 1 NY cookie gratis por 10 con Tarjeta Vecino · 7% en tu mes de cumpleaños con Tarjeta Vecino · 10% al completar 5 sellos con Tarjeta Vecino
  • Tazón y Miga15% en kuchenes y tortas enteras para llevar con Tarjeta Vecino · mar a jue

San Bernardo

5

+Vecino

Cómo funciona

  1. Elige tu comuna

    Cada municipalidad tiene su tarjeta vecino y sus convenios. Elige la tuya para ver los locales con descuento.

  2. Revisa el beneficio

    Cada tarjeta muestra el descuento, los días en que aplica y sus condiciones.

  3. Presenta tu tarjeta

    En el local, muestra tu tarjeta vecino vigente (física o digital) al pagar. El descuento no se canjea a través de Peckit.

Preguntas frecuentes

¿Qué es la tarjeta vecino?

Es una credencial gratuita que entregan muchas municipalidades a quienes viven en la comuna. Da descuentos en comercios con convenio, entre ellos restaurantes, bares y cafés. Cada comuna tiene su nombre, como Soy Pudahuel, Mi Vita o Club Preferente.

¿Qué convenios tiene la tarjeta vecino en restaurantes?

Depende de la comuna: cada municipalidad firma sus propios convenios con restaurantes, bares, cafés, heladerías y pastelerías, casi siempre con un porcentaje de descuento en ciertos días. Elige tu comuna en la lista para ver todos los convenios gastronómicos de tu tarjeta.

¿Cómo obtengo la tarjeta vecino de mi comuna?

Se pide en la municipalidad o en el sitio web de su programa, normalmente acreditando domicilio en la comuna. En cada comuna de esta página está el enlace al sitio oficial del programa.

¿Cómo uso el descuento?

Presentando tu tarjeta vecino vigente en el local al momento de pagar; algunos locales también piden tu cédula. El beneficio lo da el local según el convenio con la municipalidad: no se canjea en Peckit.

¿Sirve la tarjeta de mi comuna en un local de otra comuna?

Solo si ese local tiene convenio con tu municipalidad. Por eso cada local aparece con la tarjeta que corresponde: elige tu comuna y verás todos los convenios de tu tarjeta, aunque el local esté en otra comuna.

¿Peckit es parte de las municipalidades?

No. Peckit reúne los convenios que publican las municipalidades para que los encuentres fácil. Las condiciones, la vigencia y los cambios de cada beneficio los define la municipalidad y el local.

¿Cuánto cuesta?

Nada. La página es gratis y no necesitas crear una cuenta.