Descuentos bancarios en restaurantes, bares y cafés

Sal más,
ahorra más.

Todos los descuentos gastronómicos de tu banco (restaurantes, bares y cafés) en un solo lugar: los que obtienes pagando con tu tarjeta de crédito o débito. Filtra por banco, ciudad o día y mira cuáles aplican hoy. Gratis y sin registro.

—
Descuentos vigentes
—
Disponibles hoy
—
Bancos
—
Regiones

Todas las regiones0
Cargando descuentos…
¿Tienes un local? Súmalo gratis

Locales con descuento bancario por comuna

1580 descuentos en 106 ubicaciones, actualizados el 12 de octubre de 2026. Revisa las condiciones de cada uno en el sitio del banco antes de ir.

Vitacura

164
  • Brunapoli50% miércoles con Banco de Chile · 50% miércoles con Banco Edwards
  • Caoba Bar40% jueves con BCI · 40% martes con BICE · 40% lunes con Santander · 50% todos los días con Scotiabank
  • Carnal50% lunes con Scotiabank
  • Casa Las Cujas - Santiago50% lunes con Scotiabank
  • Casa Santa Brasa50% viernes con Scotiabank
  • Cascade50% domingo con Scotiabank
  • Cuerovaca40% viernes con BCI · 50% todos los días con Scotiabank
  • Dagán50% martes con Banco de Chile
  • De Pura Madre50% todos los días con Scotiabank
  • Jardín Secreto50% todos los días con Scotiabank
  • Jeronimo40% miércoles con Santander · 50% jueves con Scotiabank
  • KrossBar-BordeRío50% todos los días con Scotiabank
  • La Cabrera - Vitacura50% martes con Scotiabank
  • La Cocina de Javier$50.000 todos los días con Banco de Chile · 30% martes con Banco de Chile · 40% martes y miércoles con Banco de Chile · 30% martes con Banco Edwards · 40% martes y miércoles con Banco Edwards · Promo especial todos los días con Banco Edwards · Promo especial jueves con B. Internacional · 50% jueves con BCI · 25% martes con Itaú
  • La Dicha40% miércoles con Santander · 50% todos los días con Scotiabank
  • La Parrilla del Guatón Jerez25% lunes, martes y domingo con Scotiabank · 50% jueves con Scotiabank
  • Pastamore40% lunes con Banco Security · 50% jueves con BancoEstado · 40% lunes con BICE · 50% viernes con Scotiabank
  • Piegari50% lunes con Scotiabank
  • Pizzeria Popular40% miércoles con Banco Falabella · 50% todos los días con Scotiabank
  • Pomeriggio50% lunes con Scotiabank
  • Rishtedar - Vitacura50% martes con Scotiabank
  • Santa Brasa50% martes con Santander
  • Shi Nuá40% lunes con Banco Falabella · Promo especial martes con B. Internacional · 50% sábado con Banco Security · 50% sábado con BICE · 50% jueves con Scotiabank
  • Sicily Pizza50% martes con Scotiabank
  • Vinolia50% viernes con Scotiabank

Y 74 locales más en la lista de arriba.

Providencia

149
  • Bar Rubik50% lunes, martes, miércoles y domingo con BancoEstado
  • DO SUSHI20% lunes, martes y viernes con Banco de Chile · 40% miércoles y sábado con Banco de Chile · 20% lunes, martes y viernes con Banco Edwards · 40% miércoles y sábado con Banco Edwards · 40% jueves con Banco Security · 40% jueves con BICE · 50% domingo con Santander
  • Güeros50% domingo con BancoEstado
  • Krossbar-Factoría Italia50% todos los días con Scotiabank
  • KrossBar-Orrego Luco50% todos los días con Scotiabank
  • Lola Bar50% martes con Scotiabank
  • Nice To Meet50% martes con BancoEstado
  • Psiquis Bar50% todos los días con BancoEstado
  • Rishtedar - Providencia50% martes con Scotiabank
  • TPM Restobar50% jueves con BancoEstado
  • ANIMA40% martes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo con Banco de Chile · 40% martes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo con Banco Edwards · 25% martes y domingo con Scotiabank
  • Bar Italia40% miércoles con BCI
  • Barbazul Terrazas San Cristóbal40% jueves con Banco de Chile · 40% jueves con Banco Edwards
  • Calle y Barrio40% martes con BCI
  • Cantina Montt40% martes y sábado con Banco Falabella
  • Cantina Varas40% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con Banco Falabella
  • Casaluz40% jueves con Banco Falabella
  • Chili's40% martes con Banco de Chile · 40% martes con Banco Edwards
  • Chilis40% miércoles con Santander
  • DAI!40% miércoles con Banco Security
  • Docetrece40% miércoles con Banco Falabella
  • El Taller40% martes con Santander
  • Expendio40% martes, viernes y sábado con Banco de Chile · 40% martes, viernes y sábado con Banco Edwards
  • Impasto30% martes, miércoles y viernes con Banco de Chile · 40% todos los días con Banco de Chile · 30% martes, miércoles y viernes con Banco Edwards · 40% todos los días con Banco Edwards
  • Kechua20% todos los días con Banco de Chile · 40% miércoles con Banco de Chile

Y 61 locales más en la lista de arriba.

Las Condes

125
  • Chicken International50% lunes y martes con BancoEstado
  • Chili's50% domingo con Scotiabank
  • Dagán50% martes con Banco Edwards
  • Don Carlos50% domingo con Banco Security · 50% domingo con BICE · 50% todos los días con Scotiabank
  • Don Vito50% viernes con Scotiabank
  • Embarcadero 4150% lunes, martes y miércoles con BancoEstado
  • Enebro40% domingo con Santander · 50% todos los días con Scotiabank
  • ICA RESTAURANTE40% sábado con Banco de Chile · 40% sábado con Banco Edwards · 40% jueves con Itaú · 50% martes con Scotiabank
  • Kato50% jueves con Scotiabank
  • Krossbar-Laguna Mall Sport50% todos los días con Scotiabank
  • La Cabrera - Las Condes50% martes con Scotiabank
  • Lumiére Bistró$30.000 todos los días con Banco de Chile · $50.000 todos los días con Banco de Chile · 50% viernes con Banco de Chile · 50% viernes con Banco Edwards
  • Nowas Cantina50% martes con Scotiabank
  • Pasta E BastaPromo especial lunes con B. Internacional · 50% viernes con Scotiabank
  • Route 6650% todos los días con Scotiabank
  • Sabor y Aroma50% domingo con Scotiabank
  • The Loft50% lunes con Scotiabank
  • VicenzoPromo especial lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con B. Internacional · 50% viernes con Scotiabank
  • Xolos Barra Mexicana50% viernes con Scotiabank
  • Açaí Delight40% martes con Banco Security
  • Ari Nikkei40% lunes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes con Banco Edwards · 40% lunes y miércoles con Banco Edwards
  • Badass40% todos los días con Banco Falabella
  • Barbazul - Banca Joven40% jueves con Banco Security
  • Bassotto Café40% jueves con Banco Security
  • Bâtard40% martes con Banco Security · 40% martes con BICE

Y 53 locales más en la lista de arriba.

Valparaíso

104
  • ÁGAPÉ20% jueves con Banco de Chile · 40% martes con Banco de Chile · 20% jueves con Banco Edwards · 40% martes con Banco Edwards
  • Carbón40% viernes con Banco de Chile · 40% viernes con Banco Edwards
  • Costa Sushi40% jueves con Banco de Chile · 40% jueves con Banco Edwards
  • Doggis40% miércoles con Banco de Chile
  • Juan Maestro40% miércoles con Banco de Chile
  • La Joya Cantina40% jueves con Banco de Chile
  • La Joya Cantina & Sanguches20% lunes y domingo con Banco de Chile · 20% lunes y domingo con Banco Edwards · 40% miércoles con Santander
  • La Joya Cantina y Sánguches40% jueves con Banco Edwards
  • Le Rouge20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 40% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards · 40% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards
  • Mirazu40% sábado con Banco de Chile · 20% miércoles con Banco Edwards · 40% sábado con Banco Edwards
  • NINA20% lunes, martes y domingo con Banco de Chile · 40% miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes y domingo con Banco Edwards · 40% miércoles con Banco Edwards
  • Oh My Pizza40% miércoles con Banco de Chile · 40% miércoles con Banco Edwards
  • Pistacho20% miércoles con Banco de Chile · 40% domingo con Banco de Chile
  • Santa Brasa40% lunes con Banco de Chile · 40% lunes con Banco Edwards
  • Tommy Beans40% miércoles con Banco de Chile
  • Cassis30% martes con Banco de Chile · 30% martes con Banco Edwards
  • China Wok30% viernes con Banco de Chile
  • Dunkin’30% todos los días con Banco de Chile · 30% lunes y miércoles con Banco Edwards
  • KFC30% jueves con Banco de Chile
  • Wendy´s30% lunes con Banco de Chile
  • Pastelería Riesco25% miércoles con Banco Edwards
  • Adelma Restaurant20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards
  • Ají Del Mar20% martes, miércoles y jueves con Banco de Chile
  • Aquí Jaime20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile
  • Buffet Express20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards

Y 34 locales más en la lista de arriba.

Concepción

87
  • Durán Bar de Carnes40% jueves con Banco Security · 40% jueves con BICE · 50% todos los días con Scotiabank
  • Gusto Restobar20% lunes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes y miércoles con Banco Edwards · 40% miércoles con Banco Security · 50% todos los días con BancoEstado · 20% todos los días con Banco Ripley
  • KrossBar Concepción50% todos los días con Scotiabank
  • La Pasta De La Nonna - Concepción50% lunes con Scotiabank
  • Margarita Bar20% lunes y miércoles con Banco de Chile · 40% miércoles con Banco de Chile · 20% miércoles con Banco Edwards · 40% miércoles con Banco Edwards · 25% todos los días con Scotiabank · 50% martes con Scotiabank
  • Terralomas20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco Edwards · 50% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con BancoEstado
  • Au Restaurant20% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con Banco de Chile · 40% jueves con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con Banco Edwards · 40% jueves con Banco Edwards
  • Augusta40% lunes con Banco de Chile · 40% lunes con Banco Edwards
  • Augusta Bar40% sábado con BCI · 30% todos los días con Itaú
  • Basildon40% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 40% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards
  • Bohmoz40% viernes con Banco Security
  • Bohmoz & Co40% viernes con BICE · 40% jueves con Itaú
  • Jazz Restaurant40% martes con Banco de Chile · 40% martes con Banco Edwards
  • Juan Cantina40% miércoles con Santander
  • La Cervecería Valdivia40% viernes con Banco de Chile
  • La Pasta de la Nonna20% miércoles con BCI · 40% jueves con Banco Ripley
  • Lebol20% viernes con BCI · 40% miércoles con Banco Ripley
  • Lebol Restobar20% todos los días con Banco de Chile · 40% sábado con Banco de Chile · 20% todos los días con Banco Edwards · 40% sábado con Banco Edwards · 40% viernes con Banco Falabella
  • Sakura40% martes con Banco Edwards
  • Santo Aire Restobar40% jueves con Banco Falabella
  • Sempre Pasta40% miércoles con Banco Falabella
  • Sumo Sushi40% martes y miércoles con Banco de Chile · 40% martes y miércoles con Banco Edwards
  • Terralomas Concepción40% miércoles con Banco Falabella
  • Basildon Listening Restobar30% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 30% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards
  • Don Talo30% martes y miércoles con Banco de Chile · 30% martes y miércoles con Banco Edwards

Y 19 locales más en la lista de arriba.

Santiago

76
  • La Piojera50% martes con BancoEstado
  • La Sociedad50% jueves con Banco de Chile
  • Le Bistrot Lastarria50% martes con Scotiabank
  • Antonella Bar40% jueves con Banco Ripley
  • Brunapoli40% lunes con Itaú
  • Burger King40% domingo con BancoEstado · 40% todos los días con Itaú
  • Capogrossi40% miércoles con Itaú
  • Dominos Pizza40% jueves con BancoEstado
  • Don Carlos40% viernes con Banco Ripley · 30% todos los días con Scotiabank
  • El Quincho del Cacho40% martes con Banco Ripley
  • Fogón Austral40% martes con Banco Ripley
  • Gracielo Bar40% jueves con Banco Ripley
  • Hijo Del Sol Santiago40% lunes y martes con Banco Falabella
  • HOKA40% todos los días con Itaú
  • Infiltrados40% sábado con Banco Ripley
  • Just Burger40% todos los días con Itaú
  • Koychi40% jueves con Banco Ripley
  • Kuntsmann CraftBar40% martes con Banco Ripley
  • La Dicha40% domingo con Banco Ripley
  • La Fabbrica40% miércoles con Banco Ripley
  • La Maestranza40% lunes y miércoles con Banco Falabella · 40% viernes con Itaú
  • La Parrilla del Guaton Jeréz40% sábado con Banco Ripley
  • La Yunta40% jueves con Banco Ripley
  • Loca Pasta40% martes con Banco Ripley
  • Los Vikingos40% jueves con Banco Ripley

Y 41 locales más en la lista de arriba.

Lo Barnechea

45
  • Kiara40% miércoles con Banco Falabella · 40% jueves con Santander · 50% todos los días con Scotiabank
  • La Sociedad50% jueves con Banco Edwards
  • Rishtedar - Lo Barnechea50% martes con Scotiabank
  • Ají Seco40% martes con Santander
  • Barrica 9440% viernes con Santander
  • Capri40% martes y miércoles con Banco Edwards
  • El mesón de la Patagonia40% jueves con Banco de Chile · 40% viernes con Santander
  • Kiara Nikei40% lunes con BCI
  • La Campiña40% viernes con Banco Security · 40% viernes con BICE
  • La Campiña Cocina Francesa40% miércoles con Itaú
  • Mesón de la Patagonia40% jueves con Banco Edwards
  • SABOR Y AROMA20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco de Chile · 40% miércoles y viernes con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco Edwards · 40% miércoles y viernes con Banco Edwards
  • Zía Bistró40% domingo con BICE · 40% jueves con Santander
  • ZIA Café Bistro40% domingo con Banco Security · 20% todos los días con BICE
  • Sabor y Aroma de 13:00 a 16:0025% lunes con Scotiabank
  • Santa Brasa - Trapenses25% viernes con Scotiabank
  • Cafetería Le Grand de La Fete$30.000 todos los días con Banco de Chile · 20% lunes con Banco de Chile · 20% lunes con Banco Edwards · Promo especial todos los días con Banco Edwards
  • Ceiba20% jueves con Banco de Chile · 20% jueves con Banco Edwards
  • Chat Noir20% jueves con BICE
  • La Divina Comida20% miércoles, jueves y viernes con Banco de Chile · 20% miércoles, jueves y viernes con Banco Edwards
  • Zía Bistró & Café20% lunes, martes y miércoles con BCI
  • Cocoa$50.000 todos los días con Banco de Chile · $80.000 todos los días con Banco de Chile · Promo especial todos los días con Banco Edwards · Promo especial todos los días con Banco Edwards
  • La Campiña - MastercardPromo especial todos los días con Banco Security
  • Pizzeria CapriPromo especial todos los días con Banco Edwards
  • Tanaka La Dehesa$50.000 todos los días con Banco de Chile · $80.000 todos los días con Banco de Chile · Promo especial todos los días con Banco Edwards · Promo especial todos los días con Banco Edwards

Talca

43
  • La Hacienda50% jueves con Scotiabank
  • La Hacienda Talca20% viernes con Banco de Chile · 20% viernes con Banco Edwards · 50% martes y sábado con BancoEstado · 40% miércoles con BCI
  • La Redonda20% viernes con Banco de Chile · 20% viernes con Banco Edwards · 50% todos los días con Scotiabank
  • Cafeteria Marcela Moraga40% martes con BCI
  • Fuegos de Raidho40% lunes con Banco Security · 20% jueves con BCI · 40% lunes con BICE
  • Gaetano40% jueves con BCI · 40% martes con Santander
  • Greta40% sábado con Banco de Chile · 40% sábado con Banco Edwards
  • Happy Box Pizza40% lunes y miércoles con Banco de Chile · 40% lunes y miércoles con Banco Edwards
  • Hestia20% jueves con BCI · 40% miércoles con Santander
  • Raidho20% domingo con BCI · 40% viernes con Santander
  • Toro Bayo40% viernes con BCI · 40% jueves con Banco Ripley
  • Raidho Restaurant25% todos los días con Itaú
  • Almibar20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards
  • Fuente Talquina20% miércoles con Banco de Chile · 20% miércoles con Banco Edwards
  • LA FÁBRICA20% lunes y martes con Banco de Chile · 20% lunes y martes con Banco Edwards · 20% jueves con BCI
  • La Redonda Pizzería20% martes con BCI
  • Pangoa20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards
  • Perutaly20% lunes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes y miércoles con Banco Edwards
  • Rocker Burger20% lunes con Banco Edwards
  • Sabor Açaí20% miércoles con Banco de Chile · 20% miércoles con Banco Edwards
  • Tamago20% martes con Itaú
  • Tamago Sushi20% lunes con Banco de Chile · 20% lunes con Banco Edwards
  • Ventura Restaurant20% lunes y viernes con BCI

Iquique

36
  • Gaïa Restobar50% martes con Scotiabank
  • Dominga Bistró40% domingo con Banco de Chile · 40% domingo con Banco Edwards · 40% miércoles con Santander
  • Don Toro40% miércoles con Santander
  • Florencia Gastrobar40% lunes con Itaú
  • La Isla40% martes con Banco Ripley
  • La Mulata40% jueves con BCI
  • YADO BY ASIA20% martes con Banco de Chile · 40% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards · 40% martes con Banco Edwards
  • Alebrijes20% lunes y jueves con Banco de Chile · 20% lunes y jueves con Banco Edwards
  • Café Costanera20% martes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo con Banco Edwards
  • COSTANERA20% martes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo con Banco de Chile
  • El Nuevo Arriero20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco Edwards
  • El Wagon20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco Edwards
  • Fuente Peruana20% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards
  • La Crew20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards
  • La Fuente Peruana20% miércoles con BCI
  • Maurice20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco Edwards
  • Misti20% lunes y martes con Banco de Chile
  • Mulata20% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards
  • OMAMORI20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards
  • Restaurante Misti20% lunes y martes con Banco Edwards
  • Tenedor Libre Las Brasas20% lunes con BCI
  • LA JUANA15% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 15% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards

Osorno

36
  • Huaso Samurai50% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con BancoEstado
  • Manhattan Coffeebar50% martes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo con BancoEstado
  • Parrilla El Galpón50% martes con Scotiabank
  • The Clock40% sábado con Banco de Chile · 40% sábado con Banco Edwards · 50% martes con BancoEstado
  • El Galpón40% miércoles con Banco Ripley
  • Fogon Greed40% miércoles con Banco Falabella · 40% jueves con Banco Security · 40% jueves con BICE
  • Gallardía40% miércoles con Banco Ripley
  • Greed Taproom40% martes con Banco de Chile · 40% martes con Banco Edwards · 40% miércoles con Banco Falabella
  • Inca Pecador40% jueves con Banco Ripley
  • La Fabrica 73740% lunes con Banco Ripley
  • La Membresía40% martes con Itaú
  • Mamba40% miércoles con BICE
  • Mamba Bar y Café40% miércoles con Banco Security
  • Matureo20% lunes, martes, miércoles y sábado con Banco de Chile · 40% miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y sábado con Banco Edwards · 40% miércoles con Banco Edwards
  • Matureo Bar40% domingo con Banco Ripley
  • Pistacho20% miércoles con Banco Edwards · 40% domingo con Banco Edwards
  • Trybar40% miércoles con Banco Ripley
  • Carpe Diem20% sábado con Banco de Chile · 20% sábado con Banco Edwards
  • LA BARRA CARTES20% lunes y martes con Banco de Chile · 20% lunes y martes con Banco Edwards
  • Loston Burger20% miércoles con Banco de Chile · 20% miércoles con Banco Edwards
  • Panca20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile
  • Trybar Osorno20% martes y sábado con Banco de Chile · 20% martes y sábado con Banco Edwards

Temuco

32
  • DC Araucanía50% martes con Scotiabank
  • Baqueano40% miércoles con Banco Ripley
  • Baqueano Temuco40% martes con Banco Falabella
  • Café Milan40% miércoles con Santander
  • Carnivo40% jueves con Banco Ripley
  • Carnivo Steakhouse40% miércoles con Santander
  • El Corralero40% martes con BCI
  • Fratello Trattoria20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards · 40% miércoles con Itaú
  • Hashigo40% miércoles con Banco Security · 40% miércoles con BICE · 40% jueves con Banco Ripley
  • La Previa Bar20% lunes y martes con Banco de Chile · 40% lunes y martes con Banco de Chile · 20% lunes y martes con Banco Edwards · 40% lunes y martes con Banco Edwards
  • Las Tranqueras40% miércoles con BCI
  • Martina Lougne40% jueves con Banco Ripley
  • Martina Lounge Bar40% martes con Banco Falabella
  • Reqle Café Bar40% lunes con Banco Security · 20% martes con BCI · 40% lunes con BICE
  • EL ARABITO30% miércoles y jueves con Banco de Chile · 30% miércoles y jueves con Banco Edwards
  • Allegro Café & Gelato20% todos los días con BCI
  • Don Pedro20% miércoles con Banco de Chile · 20% miércoles con Banco Edwards
  • Holy Burger and Bar20% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards
  • Madonna20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards

Ñuñoa

27
  • Amira Sabor y Café40% lunes y domingo con Banco Falabella
  • Barra de Pickles40% martes con BCI
  • Cabrón Taquería40% martes con Itaú
  • Casa de Origen40% lunes con Itaú
  • Güeros Ñuñoa40% miércoles con Banco de Chile · 40% miércoles con Banco Edwards
  • Güeros Terrazas San Cristobal40% jueves con Banco de Chile · 40% jueves con Banco Edwards
  • Kila Coffee40% martes con Banco Falabella
  • Kleine Kneipe40% martes con BCI
  • Cafetano30% lunes con Banco de Chile
  • Sajj Shawarmas30% martes con Banco de Chile · 30% martes con Banco Edwards
  • Brisas del Mar Ñuñoa25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado con Banco de Chile · 25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado con Banco Edwards
  • Kechua - Ñuñoa25% lunes con Scotiabank
  • Pachamama Tenedor Libre25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado con Banco de Chile · 25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado con Banco Edwards
  • Warique25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado con Banco de Chile · 25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado con Banco Edwards
  • Ají Del Mar20% martes, miércoles y jueves con Banco Edwards
  • Castillo Hamburgo20% martes y miércoles con Banco de Chile · 20% martes y miércoles con Banco Edwards
  • Isabella20% martes, miércoles y jueves con Banco de Chile
  • Punto País20% martes y miércoles con BCI
  • Restaurante Isabella20% martes, miércoles y jueves con Banco Edwards
  • TOAST CREW20% todos los días con Itaú

Antofagasta

27
  • Club Terraza Centro50% jueves con Scotiabank
  • Club Terraza Costanera50% jueves con Scotiabank
  • Club Terraza Norte50% jueves con Scotiabank
  • Krossbar Antofagasta50% todos los días con Scotiabank
  • Secretos del Mar50% todos los días con Scotiabank
  • Amares40% jueves con Banco Security · 40% jueves con BICE
  • Ambbar Restobar40% viernes con BCI
  • Bar Nomade40% jueves con Banco Ripley
  • Puerto Caliche20% miércoles con Banco de Chile · 20% miércoles con Banco Edwards · 40% jueves con BCI
  • Rock In40% miércoles con Santander
  • Vicenta Restaurant40% miércoles con Itaú
  • Di´VarasPizzas y Pastas25% lunes, martes y sábado con Banco Edwards
  • Krossbar Antofagasta de 13:00 a 17:0025% lunes con Scotiabank
  • Bajo Tijuana20% jueves con BCI
  • Chile Lindo20% martes con Banco Edwards
  • Don Taco20% todos los días con Banco Ripley
  • Enkai Asian Food20% lunes con Banco de Chile · 20% lunes con Banco Edwards · 20% jueves y sábado con BCI
  • La Barquera20% martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% martes, miércoles y jueves con Banco Edwards
  • Pastas Di Carla Pellerano20% martes y miércoles con Banco de Chile · 20% martes y miércoles con Banco Edwards
  • Wanted Burger20% lunes con Banco Edwards

Puerto Varas

26
  • Inca Pecador40% jueves con Banco Security · 50% martes y sábado con BancoEstado · 40% jueves con BICE
  • Los Volcanes50% todos los días con Scotiabank
  • Atípico40% miércoles con Santander
  • Café Folks40% jueves con Banco Security
  • Cambalache20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco Edwards · 40% martes con Itaú
  • Da Alessandro40% jueves con Banco de Chile · 40% jueves con Banco Edwards
  • Dulcería Puerto Varas40% miércoles con Santander
  • Mosto20% jueves con Banco de Chile · 40% martes con Banco de Chile · 20% jueves con Banco Edwards · 40% martes con Banco Edwards
  • Taberna Nose Puerto Varas40% viernes con Banco Falabella
  • Hotel Cabaña del Lago25% martes con Banco de Chile
  • Restaurante Hotel Cabaña del Lago25% martes con Banco Edwards
  • Bravo Cabrera20% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards
  • La Base20% jueves con Banco Edwards
  • La Olla20% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards
  • Puerto Colono20% miércoles con Banco de Chile · 20% miércoles con Banco Edwards

Viña del Mar

26
  • Candela Bistró50% jueves con BancoEstado
  • Carmine50% jueves con Santander
  • Nikkei 41950% todos los días con Scotiabank
  • Sushi Burger Home50% lunes, martes, viernes, sábado y domingo con BancoEstado
  • Ágape Restobar40% martes con Itaú
  • Le Grenier40% jueves con Banco Security · 40% jueves con BICE
  • Mirazu Robata40% jueves con Banco Security · 40% jueves con BICE
  • Otra Cozza40% martes con Banco Ripley
  • Pampa Brava40% miércoles con BCI
  • Reses Bar y Brasas40% martes con Banco Ripley
  • Sazón Peruana40% jueves con Banco Ripley
  • Sushi Rolls40% miércoles con BCI
  • Costa Sushi30% miércoles con Santander
  • Santa Brasa - Viña del Mar25% viernes con Scotiabank
  • Club Gordos20% todos los días con BICE
  • Fast Not Junk20% todos los días con BICE
  • Fud Mrkt20% martes y jueves con Banco Security · 20% todos los días con BICE
  • Grds20% todos los días con BICE
  • Koala Sushi20% todos los días con Banco Ripley
  • María Clarita20% martes y jueves con Banco Security · 20% todos los días con BICE
  • Rossonero20% todos los días con Banco Ripley
  • La Isla - MastercardPromo especial todos los días con Banco Security

Valdivia

24
  • UMAMI Bar Nikkei20% lunes y martes con Banco de Chile · 20% lunes y martes con Banco Edwards · 40% miércoles con Banco Falabella · 50% jueves con Scotiabank
  • Bar Bundor40% martes con BCI
  • Cervecería Kunstmann Valdivia40% jueves con Banco Falabella
  • Dominga Bistro Valdivia40% miércoles con Banco Falabella
  • La Cervecería Valdivia40% viernes con Banco Edwards
  • Rogusta20% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards · 40% miércoles con BCI
  • Salón de té Entrelagos40% jueves con Itaú
  • Sello de Raza40% jueves con Banco de Chile · 40% jueves con Banco Edwards · 40% martes con Banco Falabella
  • Bar 2120% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards
  • Dolce20% martes y jueves con Banco de Chile · 20% martes y jueves con Banco Edwards
  • La Buena Pizza20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile
  • Mia Pizzeria y bar20% lunes con Banco de Chile · 20% lunes con Banco Edwards
  • SKY BAR20% lunes y martes con Banco de Chile · 20% lunes y martes con Banco Edwards

Chillán

17
  • Dcto en Restaurante40% todos los días con Banco Falabella
  • Dynos Chillan40% miércoles con Banco Falabella
  • El Chapu40% miércoles con Itaú
  • MagBar40% martes con Banco de Chile · 40% martes con Banco Edwards
  • Taurus Steak Bar Chillan40% martes con Banco Falabella
  • Taurus Steakbar40% miércoles con BCI
  • MDS Chillán30% miércoles y jueves con Banco de Chile
  • Restaurante MDS Chillán30% miércoles y jueves con Banco Edwards
  • OTTO´S20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards
  • Pietra Santa20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards
  • We Love Pizza20% martes y miércoles con Banco de Chile · 20% martes y miércoles con Banco Edwards
  • Akami Sushi Bar15% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 15% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards

La Serena

17
  • Tololo Beach40% martes con Banco de Chile · 40% martes con Banco Edwards · 50% todos los días con Scotiabank
  • Tololo Beef40% martes con Banco de Chile · 40% martes con Banco Edwards · 50% todos los días con Scotiabank
  • Hotel Costa Real40% miércoles con Banco Security · 40% miércoles con BICE
  • Jardín Ulriksen40% lunes con Banco de Chile · 40% lunes con Banco Edwards
  • Pipi Cucú40% miércoles con Banco Security
  • Brisas Del Mar Tenedor Libre La Serena25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado con Banco de Chile · 25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado con Banco Edwards
  • Hangar20% martes, miércoles, jueves y viernes con Banco de Chile · 20% martes, miércoles, jueves y viernes con Banco Edwards
  • New City20% todos los días con Banco de Chile · 20% todos los días con Banco Edwards

La Florida

16
  • Wayna50% domingo con BancoEstado · 40% viernes con BCI
  • Brasas del Arriero40% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco de Chile · 40% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco Edwards
  • Cevicheria Wayna by Kechua40% jueves con Itaú
  • Kairos garden40% lunes y martes con Banco Falabella
  • La patrona40% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Falabella
  • La piazza40% todos los días con Banco Falabella
  • Wayna Cevicheria by Kechua40% miércoles con Banco de Chile · 40% miércoles con Banco Edwards
  • Texas Ribs La Florida de 13:00 a 21:30 hrs25% lunes con Scotiabank
  • El Valenciano20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco Edwards
  • El Valenciano Mallplaza Vespucio20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco de Chile
  • Giulietta Ristorante20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards
  • GRDS20% martes y jueves con Banco Security

Curicó

15
  • Novu - Curicó50% jueves con Scotiabank
  • La Bravería40% jueves con Santander
  • Marivá40% miércoles con BCI
  • Novu40% miércoles con Banco de Chile · 20% lunes con Banco Edwards · 40% miércoles con Banco Edwards
  • Otto Burger40% viernes con Banco de Chile · 40% viernes con Banco Edwards
  • Wake Up! Cofee & Food40% miércoles con Banco Ripley
  • Almíbar20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile
  • La Quinta Pata Al Gato20% todos los días con Banco Edwards
  • Puerto Seco Radisson Curicó20% jueves, viernes, sábado y domingo con Banco Edwards
  • Puerto Seco, Hotel Radisson Curicó20% jueves, viernes, sábado y domingo con Banco de Chile
  • Restaurant Colo Colo20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards

La Reina

15
  • Hijo del Inca30% miércoles con Santander · 50% viernes con Scotiabank
  • Rishtedar - La Reina50% martes con Scotiabank
  • Majka Bistro40% miércoles y sábado con Banco de Chile · 40% miércoles y sábado con Banco Edwards
  • Restaurant Misky Mikuy40% miércoles con BCI
  • Casa Valerio Tenedor Libre25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado con Banco de Chile · 25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado con Banco Edwards
  • Restaurant Son Perú25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado con Banco de Chile · 25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado con Banco Edwards
  • Santa Brasa - Egaña25% viernes con Scotiabank
  • Sol Sublime25% lunes y miércoles con Banco de Chile · 25% lunes y miércoles con Banco Edwards
  • LA PIZZARRA20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards

Colina

13
  • Al Pesto20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards · 30% miércoles con Santander · 25% lunes y jueves con Scotiabank · 50% viernes con Scotiabank
  • Amar Chicureo40% lunes con Banco Security
  • Barra Olivo30% viernes con Banco de Chile · 30% viernes con Banco Edwards · 40% miércoles con Banco Falabella · 40% jueves con Santander
  • Rolls Sushi Nikkei30% miércoles con Santander
  • Fogón del Leñador20% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards

Arica

13
  • La Negra Restaurant50% viernes con BancoEstado · 40% jueves con Banco Ripley
  • Nativa50% martes con BancoEstado
  • Amalfi Trattoria Bar40% miércoles con BCI
  • Casa Olivia40% viernes con Itaú
  • Nativa Bar40% miércoles con Santander
  • Hey, Latte20% miércoles con BCI
  • República de Arica20% lunes y jueves con BCI
  • The Party PopCorn20% todos los días con Banco de Chile · 20% todos los días con Banco Edwards
  • Tuto Beach20% todos los días con Banco de Chile · 20% todos los días con Banco Edwards
  • Cafetería La Naranja15% martes y jueves con Banco de Chile

Punta Arenas

11
  • Anclamar50% martes con Scotiabank
  • Abrasas20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 40% martes con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards · 40% martes con Banco Edwards
  • Hotel José Nogueira40% jueves con Banco Security
  • Hotel José Nogueira - Punta Arenas40% jueves con BICE
  • Rustico40% lunes con Banco Ripley
  • Rústico restobar40% miércoles con Santander
  • Osses El Pizzaiolo20% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards

San Pedro de la Paz

11
  • Barroco50% todos los días con Scotiabank
  • La Pasta De La Nonna - San Pedro de la Paz50% lunes con Scotiabank
  • Barroco Restobar40% martes con Banco Falabella
  • La Trattoria30% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 30% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards
  • La Barra25% todos los días con Banco de Chile · 25% todos los días con Banco Edwards
  • LA BARRA ANDALUE20% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con Banco Edwards
  • Sushi Fans Restaurant20% lunes y martes con Banco de Chile · 20% lunes y martes con Banco Edwards

Rancagua

10
  • Boreal Bar50% jueves con Scotiabank
  • Boreal bar Rancagua40% miércoles con Banco Falabella
  • Fratello Trattoría40% viernes con Banco Falabella
  • La Boheme40% viernes con Banco Security
  • La Boheme Cafetería40% viernes con BICE
  • La Tranca40% lunes con Banco Security · 40% lunes con BICE
  • Yako Sushi40% martes con BCI
  • Don Teo – Machalí20% miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% miércoles y jueves con Banco Edwards

Maipú

9
  • Mora Sushi Bar40% viernes con Banco Edwards
  • Tigre Bravo40% lunes con BCI
  • B BAR20% viernes y sábado con Banco de Chile · 20% viernes y sábado con Banco Edwards
  • Bar Imperial20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards
  • El Ají Seco del Sur20% todos los días con Banco Edwards
  • Sabores del Ají Seco20% lunes, martes y sábado con Banco Edwards
  • Sushi Thai20% lunes con Banco Edwards

Peñalolén

8
  • Restobar Bravos40% jueves con BCI
  • Fuente Las Pircas30% martes, jueves y domingo con Banco de Chile · 30% martes, jueves y domingo con Banco Edwards
  • Casa Perú20% todos los días con Banco de Chile · 20% todos los días con Banco Edwards
  • Trattoria Santtino20% martes y jueves con Banco Edwards
  • Wayk´U20% lunes y martes con Banco de Chile · 20% lunes y martes con Banco Edwards

San Miguel

7
  • Gorilas50% todos los días con BancoEstado
  • Club de San Miguel20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards
  • Inari Sushi20% martes con BCI
  • La Josefa Pastelería20% martes con BCI
  • SABOR X220% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards

Puerto Montt

7
  • Mr Hern Fish & Chips Bistr40% martes con Banco Ripley
  • León Andino20% todos los días con Banco de Chile · 20% todos los días con Banco Edwards
  • Sables Patagónicos20% viernes con Banco de Chile · 20% viernes con Banco Edwards
  • La Sureña15% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco de Chile · 15% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes con Banco Edwards

Y descuentos en 76 ubicaciones más: búscalas en la lista de arriba.

Cómo funciona

  1. Busca

    Filtra por banco, ciudad o día de la semana, o mira solo los descuentos que aplican hoy.

  2. Revisa las condiciones

    Cada descuento enlaza a la página del banco, con sus días, topes y tarjetas válidas.

  3. Sal y paga con tu tarjeta

    Ve al local y paga con la tarjeta del banco. El descuento lo aplica el banco o el comercio.

Descuentos por banco

Descuentos por tipo de local y comuna

Preguntas frecuentes

¿Qué encuentro en esta página?

Los descuentos que los bancos ofrecen en restaurantes, bares y cafés, reunidos en un solo lugar para que no tengas que revisar el sitio de cada banco. Puedes filtrarlos por banco, ciudad o día de la semana.

¿Hay descuentos con tarjeta de crédito y de débito?

Sí. Cada banco define con qué tarjetas aplica su descuento: muchos son con crédito, otros también con débito o cuenta vista, y algunos solo con ciertas tarjetas o planes. Lo indica cada descuento; revísalo en el sitio del banco antes de ir.

¿Qué descuentos bancarios hay hoy?

La lista parte mostrando solo los descuentos que aplican hoy ("Disponible hoy"). Cambia a "Todos los descuentos" para ver los de cualquier día.

¿Qué bancos incluye?

Hoy incluye Banco de Chile, Banco Edwards, BCI, Santander, Scotiabank, Cencosud Scotiabank, BancoEstado, Itaú, Banco Falabella, Banco Ripley, Banco Security, BICE, Banco Internacional y Tenpo.

¿Cada cuánto se actualiza?

Revisamos los sitios de los bancos periódicamente. Sobre la lista verás la fecha de la última actualización.

¿Necesito una cuenta para usarla?

No. La página es gratis y abierta para todos. Si quieres, déjanos tu correo y te mandamos los descuentos de tu región y tus bancos una vez al mes.

¿Peckit es parte de algún banco?

No. Peckit es independiente y reúne información que publican los bancos. Las condiciones finales de cada descuento las define el banco: revísalas en su sitio antes de ir.

¿Tienes un local con descuentos?

Súmalo a Peckit desde peckit.cl/paralocales. Es gratis y ayuda a que más gente encuentre tu local.