Descuentos en bares

Sal más,
ahorra más.

Bares, pubs, cervecerías y coctelerías con descuento pagando con la tarjeta de tu banco, en un solo lugar. Filtra por banco, comuna o día y mira cuáles aplican hoy. Gratis y sin registro.

—
Descuentos vigentes
—
Disponibles hoy
—
Bancos
—
Regiones

Todas las regiones0
Cargando descuentos…
¿Tienes un local? Súmalo gratis

Bares con descuento por comuna

228 descuentos en 37 ubicaciones, actualizados el 12 de octubre de 2026. Revisa las condiciones de cada uno en el sitio del banco antes de ir.

Vitacura

26
  • Caoba Bar40% jueves con BCI · 40% martes con BICE · 40% lunes con Santander · 50% todos los días con Scotiabank
  • YMA50% martes con Scotiabank
  • Zulu50% jueves con Santander
  • Caoba Bar - Banca Joven40% martes con Banco Security
  • Casa Vitalis30% martes, miércoles y viernes con Banco de Chile · 30% martes, miércoles y viernes con Banco Edwards · 40% jueves con Banco Security · 40% jueves con BICE
  • MISCELANEO40% martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con Banco Falabella · 40% jueves con Santander
  • Miscelaneo Bar40% martes, miércoles, jueves y sábado con Banco de Chile · 20% martes con Banco de Chile · 40% martes, miércoles, jueves y sábado con Banco Edwards · 20% martes con Banco Edwards
  • Misceláneo Restobar40% viernes con Itaú
  • Prima Bar40% viernes con Banco Falabella · 40% jueves con Itaú
  • Ruta 41 - Banca Joven40% miércoles con Banco Security
  • Vitali´s40% martes y viernes con Banco de Chile · 40% martes y viernes con Banco Edwards
  • QB Restaurant Bar30% todos los días con Banco de Chile · 30% todos los días con Banco Edwards
  • Vértigo20% jueves con BCI

Providencia

23
  • Bar Rubik50% lunes, martes, miércoles y domingo con BancoEstado
  • Lola Bar50% martes con Scotiabank
  • Psiquis Bar50% todos los días con BancoEstado
  • ANIMA40% martes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo con Banco de Chile · 40% martes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo con Banco Edwards
  • Bar Italia40% miércoles con BCI
  • Cantina Montt40% martes y sábado con Banco Falabella
  • Cantina Varas40% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con Banco Falabella
  • Docetrece40% miércoles con Banco Falabella
  • Porfirio40% martes, viernes y sábado con Banco de Chile · 40% martes, viernes y sábado con Banco Edwards
  • Tropera Drugstore40% sábado con Santander
  • Bar Porfirio30% miércoles con Santander
  • 511 The Hemingway Room20% lunes y martes con Banco de Chile · 20% lunes y martes con Banco Edwards
  • Abtao20% martes con Banco Edwards
  • Mala Mía20% martes, jueves y viernes con Banco de Chile
  • Mandala Food & Bar20% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con Banco Edwards
  • Sherpa Grill & Bar20% martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% martes, miércoles y jueves con Banco Edwards
  • VistAndes20% todos los días con Banco de Chile · 20% todos los días con Banco Edwards

Concepción

23
  • Durán Bar de Carnes40% jueves con Banco Security · 40% jueves con BICE · 50% todos los días con Scotiabank
  • Margarita Bar20% lunes y miércoles con Banco de Chile · 40% miércoles con Banco de Chile · 20% miércoles con Banco Edwards · 40% miércoles con Banco Edwards · 25% todos los días con Scotiabank · 50% martes con Scotiabank
  • Augusta40% lunes con Banco de Chile · 40% lunes con Banco Edwards
  • Augusta Bar40% sábado con BCI · 30% todos los días con Itaú
  • La Cervecería Valdivia40% viernes con Banco de Chile
  • Santo Aire Restobar40% jueves con Banco Falabella
  • Sumo Sushi40% martes y miércoles con Banco de Chile · 40% martes y miércoles con Banco Edwards
  • Jardin Mahuzier20% jueves con Banco de Chile · 20% jueves con Banco Edwards
  • Santo Aire20% lunes, martes y sábado con Banco de Chile · 20% lunes, martes y sábado con Banco Edwards
  • Travesía20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards

Valdivia

16
  • UMAMI Bar Nikkei20% lunes y martes con Banco de Chile · 20% lunes y martes con Banco Edwards · 40% miércoles con Banco Falabella · 50% jueves con Scotiabank
  • Bar Bundor40% martes con BCI
  • Cervecería Kunstmann Valdivia40% jueves con Banco Falabella
  • La Cervecería Valdivia40% viernes con Banco Edwards
  • Rogusta20% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards · 40% miércoles con BCI
  • Bar 2120% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards
  • Mia Pizzeria y bar20% lunes con Banco de Chile · 20% lunes con Banco Edwards
  • SKY BAR20% lunes y martes con Banco de Chile · 20% lunes y martes con Banco Edwards

Las Condes

14
  • Enebro40% domingo con Santander · 50% todos los días con Scotiabank
  • Nowas Cantina50% martes con Scotiabank
  • The Loft50% lunes con Scotiabank
  • Ciros40% sábado con Banco Falabella · 40% viernes con Santander
  • Vitalicio40% sábado con Santander
  • Alma Chilanga20% miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% miércoles y jueves con Banco Edwards
  • Antonella Bar20% todos los días con BCI
  • The Green Room20% martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards
  • Amandine Bistró$80.000 todos los días con Banco de Chile · Promo especial todos los días con Banco Edwards

Osorno

12
  • The Clock40% sábado con Banco de Chile · 40% sábado con Banco Edwards · 50% martes con BancoEstado
  • Greed Taproom40% martes con Banco de Chile · 40% martes con Banco Edwards · 40% miércoles con Banco Falabella
  • Mamba40% miércoles con BICE
  • Mamba Bar y Café40% miércoles con Banco Security
  • Matureo Bar40% domingo con Banco Ripley
  • Trybar40% miércoles con Banco Ripley
  • LA BARRA CARTES20% lunes y martes con Banco de Chile · 20% lunes y martes con Banco Edwards

Santiago

12
  • Antonella Bar40% jueves con Banco Ripley
  • Gracielo Bar40% jueves con Banco Ripley
  • Psiquis bar40% jueves con Banco Ripley
  • Taringa40% miércoles con Banco Ripley
  • Zulú40% domingo con Banco Ripley
  • Hidden Bar20% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards
  • Ora Bar20% todos los días con Banco Ripley
  • Porfirio20% todos los días con Banco Ripley
  • Sanbar20% todos los días con Banco Ripley
  • Saint Patrick´s Day15% lunes con Banco de Chile · 15% lunes con Banco Edwards

Temuco

11
  • Baqueano Temuco40% martes con Banco Falabella
  • La Previa Bar20% lunes y martes con Banco de Chile · 40% lunes y martes con Banco de Chile · 20% lunes y martes con Banco Edwards · 40% lunes y martes con Banco Edwards
  • Martina Lounge Bar40% martes con Banco Falabella
  • Reqle Café Bar40% lunes con Banco Security · 20% martes con BCI · 40% lunes con BICE
  • Holy Burger and Bar20% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards

Valparaíso

7
  • ÁGAPÉ20% jueves con Banco de Chile · 40% martes con Banco de Chile · 20% jueves con Banco Edwards · 40% martes con Banco Edwards
  • LA QUINTA PATA AL GATO20% todos los días con Banco de Chile
  • Psiquis Bar20% martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con Banco de Chile · 20% martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con Banco Edwards

Punta Arenas

4
  • Abrasas20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 40% martes con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards · 40% martes con Banco Edwards

Iquique

4
  • Alebrijes20% lunes y jueves con Banco de Chile · 20% lunes y jueves con Banco Edwards
  • La Crew20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards

Maipú

4
  • B BAR20% viernes y sábado con Banco de Chile · 20% viernes y sábado con Banco Edwards
  • Bar Imperial20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 20% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards

Pirque

4
  • Taproom Tübinger20% jueves con Banco de Chile · 20% jueves con Banco Edwards
  • Tirua Bar Restorán20% martes con Banco de Chile · 20% martes con Banco Edwards

Arica

4
  • Amalfi Trattoria Bar40% miércoles con BCI
  • Nativa Bar40% miércoles con Santander
  • Tuto Beach20% todos los días con Banco de Chile · 20% todos los días con Banco Edwards

Lo Barnechea

4
  • Kiara40% miércoles con Banco Falabella · 40% jueves con Santander · 50% todos los días con Scotiabank
  • Kiara Nikei40% lunes con BCI

Ñuñoa

3

Chillán

2
  • Akami Sushi Bar15% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco de Chile · 15% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Edwards

San Miguel

2
  • Club de San Miguel20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards

La Serena

2

La Reina

2
  • LA PIZZARRA20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile · 20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards

Coyhaique

2
  • La Taberna D´Olbek20% martes y miércoles con Banco de Chile · 20% martes y miércoles con Banco Edwards

San Pedro de la Paz

2

Rancagua

2

Providencia.

2

Concepción.

2

Calama

2
  • Blind Bar20% martes y miércoles con BCI · 40% jueves con Banco Ripley

Viña del Mar

2
  • Ágape Restobar40% martes con Itaú
  • Reses Bar y Brasas40% martes con Banco Ripley

Curicó

1
  • Almíbar20% lunes, martes y miércoles con Banco de Chile

Talca

1
  • Almibar20% lunes, martes y miércoles con Banco Edwards

Puerto Varas

1
  • Taberna Nose Puerto Varas40% viernes con Banco Falabella

Lomas de San Andrés

1

Valdivia.

1
  • Cervecería Kunstmann50% domingo con BancoEstado

Chillán.

1
  • Dynos Restaurant Bar50% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con BancoEstado

Pirque.

1

Antofagasta

1
  • Bar Nomade40% jueves con Banco Ripley

Machalí

1

Otras ubicaciones

26
  • Anima Cocktail Lab40% viernes con BCI
  • Augusta Bar40% martes con Banco Falabella
  • Bar 100540% miércoles con Santander
  • Casa Vitalis20% miércoles con BCI · 40% lunes con Santander
  • Guachita Culebra40% jueves con BCI
  • Ruta 4140% miércoles con BICE
  • Sicily40% jueves con Santander
  • The Loft40% martes con BCI
  • Vendetta40% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Falabella
  • Bar TPM30% lunes con Santander
  • Bar Porfirio25% martes, miércoles, jueves, viernes y sábado con BCI
  • Ruca Bar25% lunes, martes, miércoles y jueves con Banco Falabella · 25% todos los días con Tenpo
  • Bar La Trova20% todos los días con BCI
  • Bar Sociedad20% miércoles con Tenpo
  • Porfirio20% martes y domingo con Tenpo
  • Siete Negronis20% jueves con BCI
  • Zulu Kitchen & Bar20% todos los días con BCI
  • Bar Gran Danzón15% todos los días con Scotiabank
  • Basa Bar15% todos los días con Scotiabank
  • Oh No Lulu Bar15% todos los días con Scotiabank
  • YMA$50.000 todos los días con Banco de Chile · $80.000 todos los días con Banco de Chile · Promo especial todos los días con Banco Edwards · Promo especial todos los días con Banco Edwards

Cómo funciona

  1. Busca

    Filtra por banco, ciudad o día de la semana, o mira solo los descuentos que aplican hoy.

  2. Revisa las condiciones

    Cada descuento enlaza a la página del banco, con sus días, topes y tarjetas válidas.

  3. Sal y paga con tu tarjeta

    Ve al local y paga con la tarjeta del banco. El descuento lo aplica el banco o el comercio.

Descuentos por banco

Descuentos por tipo de local y comuna

Preguntas frecuentes

¿Qué bares tienen descuento con tarjeta?

Aquí reunimos los bares, pubs y cervecerías con descuento de algún banco (Banco de Chile, BCI, Santander, BancoEstado, Itaú, Scotiabank y más), con el porcentaje, los días y la comuna de cada uno.

¿Qué bares tienen descuento hoy?

Activa "Disponible hoy" sobre la lista para ver solo los que aplican hoy. Cada descuento indica sus días.

¿Cómo uso el descuento?

Paga en el local con la tarjeta del banco el día que aplica. Los topes, las tarjetas válidas y las condiciones las define cada banco: revísalas en su sitio antes de ir.

¿Necesito una cuenta para usarla?

No. La página es gratis y abierta para todos. Si quieres, déjanos tu correo y te mandamos los descuentos de tu región y tus bancos una vez al mes.

¿Peckit es parte de algún banco?

No. Peckit es independiente y reúne información que publican los bancos. Las condiciones finales de cada descuento las define el banco: revísalas en su sitio antes de ir.