Descuentos Banco de Chile en restaurantes, bares y cafés

Sal más,
ahorra más.

Todos los descuentos en comida con tu tarjeta Banco de Chile (restaurantes, bares y cafés) en un solo lugar. Filtra por ciudad o día y mira cuáles aplican hoy. Gratis y sin registro.

—
Descuentos vigentes
—
Disponibles hoy
—
Bancos
—
Regiones

Todas las regiones0
Cargando descuentos…
¿Tienes un local? Súmalo gratis

Locales con descuento Banco de Chile por comuna

373 descuentos en 48 ubicaciones, actualizados el 12 de octubre de 2026. Revisa las condiciones de cada uno en el sitio del banco antes de ir.

Providencia

57
  • ANIMA40% martes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo
  • Barbazul Terrazas San Cristóbal40% jueves
  • Chili's40% martes
  • DO SUSHI20% lunes, martes y viernes · 40% miércoles y sábado
  • Expendio40% martes, viernes y sábado
  • Impasto30% martes, miércoles y viernes · 40% todos los días
  • Kechua20% todos los días · 40% miércoles
  • Kechua Terrazas San Cristóbal40% jueves
  • La Chimba Terrazas San Cristóbal40% jueves
  • Local Burger40% lunes y domingo
  • PAD THAI20% lunes, martes y miércoles · 40% martes, miércoles y jueves
  • Porfirio40% martes, viernes y sábado
  • Rishtedar40% jueves
  • Siete Negronis Terrazas San Cristóbal40% jueves
  • Tapas y Birra Terrazas San Cristóbal40% jueves
  • Verde Sazón40% todos los días · 20% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado
  • MARLEY COFFEE35% martes
  • Yokono Sushi35% lunes, martes y miércoles
  • Coppelia30% miércoles
  • EVERLAST30% lunes
  • Sushiban30% lunes, martes y miércoles
  • Di´Varas Pizzas y Pastas25% lunes, martes y sábado
  • Machu Picchu Providencia25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado
  • 511 The Hemingway Room20% lunes y martes
  • AUTENTIKO FRENCH TAKOS20% lunes, martes y miércoles
  • Cairo Cocina & La India20% lunes, martes, miércoles y jueves
  • CARAMAGNOLA20% lunes, martes, miércoles y domingo
  • CEVICHAZO 10220% lunes, viernes y sábado
  • Ciudad Vieja20% martes y miércoles
  • Club Gordos – Orrego Luco20% martes
  • Club Providencia20% lunes, martes y miércoles
  • CONSERBAR20% miércoles y sábado
  • Divertimento Chileno20% lunes y martes
  • Holy Moly20% lunes
  • La Casona del Ají20% lunes, martes, miércoles y jueves
  • LA MURTA20% viernes, sábado y domingo
  • La Resistencia20% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado
  • Mala Mía20% martes, jueves y viernes
  • Mandala Food & Bar20% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado
  • Moscowa Restobar20% martes, miércoles y domingo
  • MY HERO20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes
  • Olivia Cuccina Italiana20% todos los días
  • Otto Cocina y Café20% lunes y miércoles
  • Pedro es una Pizza20% martes
  • Perú Gustoso20% martes y sábado
  • Pez de Oro20% martes, miércoles y jueves
  • SELVADO20% todos los días
  • Sherpa Grill & Bar20% martes, miércoles y jueves
  • THAI EXPRESS20% lunes, martes y miércoles
  • VistAndes20% todos los días
  • La Casona Belga15% martes y sábado
  • Ciudadano$50.000 todos los días

Valparaíso

53
  • ÁGAPÉ20% jueves · 40% martes
  • Carbón40% viernes
  • Costa Sushi40% jueves
  • Doggis40% miércoles
  • Juan Maestro40% miércoles
  • La Joya Cantina40% jueves
  • Le Rouge20% lunes, martes y miércoles · 40% lunes, martes y miércoles
  • Mirazu40% sábado
  • NINA20% lunes, martes y domingo · 40% miércoles
  • Oh My Pizza40% miércoles
  • Pistacho20% miércoles · 40% domingo
  • Santa Brasa40% lunes
  • Tommy Beans40% miércoles
  • Cassis30% martes
  • China Wok30% viernes
  • Dunkin’30% todos los días
  • KFC30% jueves
  • Wendy´s30% lunes
  • Adelma Restaurant20% lunes, martes y miércoles
  • Ají Del Mar20% martes, miércoles y jueves
  • Aquí Jaime20% lunes, martes, miércoles y jueves
  • Buffet Express20% lunes, martes y miércoles
  • Cafetería Amatista20% lunes y martes
  • CANDELA BISTRO20% martes
  • Cantina Meraki20% todos los días
  • Casa Abierta20% lunes
  • Club 2D20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes
  • El Copihue20% lunes, martes y miércoles
  • Emporio San Marco20% lunes
  • Gratinata Pizza20% martes
  • Green Lab20% jueves, viernes, sábado y domingo
  • La Joya Cantina & Sanguches20% lunes y domingo
  • LA QUINTA PATA AL GATO20% todos los días
  • Los Cangrejos Playa Amarilla20% martes y jueves
  • MAESTRIA20% lunes y jueves
  • Menducos20% lunes, martes y miércoles
  • MERAKI COFFEE20% lunes y jueves
  • Mr Smashed20% todos los días
  • Nikkei 41920% lunes, martes y miércoles
  • OAKBERRY20% lunes
  • Origami20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes
  • Otra Cozza20% lunes
  • Piazza Di Fiori20% sábado y domingo
  • Psiquis Bar20% martes, miércoles, jueves, viernes y sábado
  • Raza Inca20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes
  • Restaurant Joaquín20% lunes, martes, miércoles, jueves y domingo
  • Ristorante San Marco20% martes
  • Sushi Home20% lunes, martes, miércoles y jueves
  • Vista al Mar20% lunes, martes, miércoles y jueves

Vitacura

34
  • Brunapoli50% miércoles
  • Dagán50% martes
  • Basking by Aurea$50.000 todos los días · 40% miércoles
  • Capri40% martes y miércoles
  • CuracaRibs40% jueves
  • La Cocina de Javier$50.000 todos los días · 30% martes · 40% martes y miércoles
  • Majestic$50.000 todos los días · 25% todos los días · 40% jueves, viernes y sábado
  • Miscelaneo Bar40% martes, miércoles, jueves y sábado · 20% martes
  • Pescados Capitales40% martes
  • Sakura40% martes
  • Vitali´s40% martes y viernes
  • Casa Vitalis30% martes, miércoles y viernes
  • Gregoria Cocina30% martes
  • HELADERIA LARRS30% lunes
  • La Pizzería de Los Cracks30% martes, miércoles y jueves
  • QB Restaurant Bar30% todos los días
  • Pastelería Riesco25% miércoles
  • GALPÓN ALONSO20% lunes, martes y miércoles
  • Gatopardo Bistró20% martes y jueves
  • Green Poke20% todos los días
  • Infiltrados20% martes, miércoles y sábado
  • Lomo de la Fuente20% lunes, martes, miércoles y jueves
  • Cafetería Espresso$10.000 todos los días
  • Capogrossi$80.000 todos los días
  • La Tabla$40.000 todos los días
  • Pizzeria Capri$30.000 todos los días
  • Tanaka Vitacura$50.000 todos los días · $80.000 todos los días

Las Condes

30
  • Lumiére Bistró$30.000 todos los días · $50.000 todos los días · 50% viernes
  • Ari Nikkei40% lunes y miércoles
  • Boga40% lunes, martes y miércoles
  • ICA RESTAURANTE40% sábado
  • PF CHANGS40% miércoles
  • Alma Chilanga20% miércoles y jueves
  • Crêpe Delicious20% todos los días
  • Danubio Azul20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes
  • Don Teo – Las Condes20% lunes y martes
  • Hacienda el Llano20% martes y miércoles
  • INFERNO BURGER20% lunes, martes y miércoles
  • Lila Restaurant20% viernes, sábado y domingo
  • MALDITO ARROZ20% lunes y martes
  • MALEVOLO PIZZA20% lunes, martes y miércoles
  • MUM20% todos los días
  • Olivia Trattoria20% lunes y viernes
  • RUGENDAS20% todos los días
  • Taringuita Mall Sport20% todos los días
  • The Green Room20% martes, miércoles, jueves, viernes y sábado
  • Nuna Restaurante15% todos los días
  • Roggendorf15% lunes, martes y miércoles
  • Amandine Bistró$80.000 todos los días
  • La Campiña Cocina Francesa$50.000 todos los días · $80.000 todos los días
  • Meli Melo$30.000 todos los días · $50.000 todos los días
  • Parigó$30.000 todos los días · $50.000 todos los días

Concepción

28
  • Au Restaurant20% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado · 40% jueves
  • Augusta40% lunes
  • Basildon40% lunes, martes, miércoles y jueves
  • Jazz Restaurant40% martes
  • La Cervecería Valdivia40% viernes
  • Lebol Restobar20% todos los días · 40% sábado
  • Margarita Bar20% lunes y miércoles · 40% miércoles
  • Sumo Sushi40% martes y miércoles
  • Basildon Listening Restobar30% lunes, martes, miércoles y jueves
  • Don Talo30% martes y miércoles
  • Baqué20% lunes, sábado y domingo
  • Bibimbap20% martes, miércoles y jueves
  • BURGER BAR20% lunes, martes y miércoles
  • El Gran Machu Picchu20% jueves y viernes
  • Estación 42420% lunes, martes y miércoles
  • Gusto Restobar20% lunes y miércoles
  • Happy Point20% martes y sábado
  • Jardin Mahuzier20% jueves
  • Mio Dim Sum20% martes y jueves
  • MIO NOODLE BAR20% martes y jueves
  • Mutto´s Bistró20% lunes
  • Olivia Trattoría Concepción20% lunes, viernes, sábado y domingo
  • Santo Aire20% lunes, martes y sábado
  • Soho Burger20% lunes, martes, miércoles y jueves
  • Travesía20% lunes, martes, miércoles y jueves

Iquique

14
  • Dominga Bistró40% domingo
  • YADO BY ASIA20% martes · 40% martes
  • Alebrijes20% lunes y jueves
  • COSTANERA20% martes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo
  • El Nuevo Arriero20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes
  • El Wagon20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes
  • Fuente Peruana20% martes
  • La Crew20% lunes, martes, miércoles y jueves
  • Maurice20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes
  • Misti20% lunes y martes
  • Mulata20% martes
  • OMAMORI20% lunes, martes y miércoles
  • LA JUANA15% lunes, martes y miércoles

Lo Barnechea

11
  • El mesón de la Patagonia40% jueves
  • SABOR Y AROMA20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes · 40% miércoles y viernes
  • Cafetería Le Grand de La Fete$30.000 todos los días · 20% lunes
  • Ceiba20% jueves
  • La Divina Comida20% miércoles, jueves y viernes
  • Cocoa$50.000 todos los días · $80.000 todos los días
  • Tanaka La Dehesa$50.000 todos los días · $80.000 todos los días

Talca

10
  • Greta40% sábado
  • Happy Box Pizza40% lunes y miércoles
  • Fuente Talquina20% miércoles
  • LA FÁBRICA20% lunes y martes
  • La Hacienda Talca20% viernes
  • La Redonda20% viernes
  • Pangoa20% lunes, martes y miércoles
  • Perutaly20% lunes y miércoles
  • Sabor Açaí20% miércoles
  • Tamago Sushi20% lunes

Santiago

9

Ñuñoa

9
  • Güeros Ñuñoa40% miércoles
  • Güeros Terrazas San Cristobal40% jueves
  • Cafetano30% lunes
  • Sajj Shawarmas30% martes
  • Brisas del Mar Ñuñoa25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado
  • Pachamama Tenedor Libre25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado
  • Warique25% lunes, martes, miércoles, jueves y sábado
  • Castillo Hamburgo20% martes y miércoles
  • Isabella20% martes, miércoles y jueves

Osorno

9

Valdivia

8

Puerto Varas

8

Temuco

7
  • La Previa Bar20% lunes y martes · 40% lunes y martes
  • EL ARABITO30% miércoles y jueves
  • Don Pedro20% miércoles
  • Fratello Trattoria20% lunes, martes, miércoles y jueves
  • Holy Burger and Bar20% martes
  • Madonna20% lunes, martes, miércoles y jueves

Chillán

6
  • MagBar40% martes
  • MDS Chillán30% miércoles y jueves
  • OTTO´S20% lunes, martes, miércoles y jueves
  • Pietra Santa20% lunes, martes y miércoles
  • We Love Pizza20% martes y miércoles
  • Akami Sushi Bar15% lunes, martes, miércoles y jueves

La Serena

6

Curicó

5

La Reina

5

La Florida

4
  • Brasas del Arriero40% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes
  • Wayna Cevicheria by Kechua40% miércoles
  • El Valenciano Mallplaza Vespucio20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes
  • Giulietta Ristorante20% lunes, martes, miércoles y jueves

Antofagasta

4

San Pedro de la Paz

4
  • La Trattoria30% lunes, martes, miércoles y jueves
  • La Barra25% todos los días
  • LA BARRA ANDALUE20% lunes, martes, miércoles, jueves, viernes y sábado
  • Sushi Fans Restaurant20% lunes y martes

Punta Arenas

3

Colina

3
  • Barra Olivo30% viernes
  • Al Pesto20% lunes, martes y miércoles
  • Fogón del Leñador20% martes

Arica

3

Peñalolén

3
  • Fuente Las Pircas30% martes, jueves y domingo
  • Casa Perú20% todos los días
  • Wayk´U20% lunes y martes

Hualpén

3

Huechuraba

3
  • La Birrería40% miércoles y sábado
  • Espacio Caju – Stay and play café20% lunes, martes y miércoles
  • La Bonaerense20% lunes, martes, miércoles y jueves

Puerto Montt

3
  • León Andino20% todos los días
  • Sables Patagónicos20% viernes
  • La Sureña15% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes

Maipú

2

Copiapó

2

San Miguel

2
  • Club de San Miguel20% lunes, martes y miércoles
  • SABOR X220% lunes, martes, miércoles y jueves

Pedro Aguirre Cerda

2
  • Domino’s Pizza40% martes
  • Starbucks30% viernes

Pirque

2

Talcahuano

2
  • TERRAANGAMOS20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes
  • Terralomas20% lunes, martes, miércoles, jueves y viernes

Calama

1
  • Barrio Chick'en40% viernes

Ancud

1

San Bernardo

1
  • CARBEL COFFEE & PASTRY20% lunes, martes y miércoles

Rancagua

1
  • Don Teo – Machalí20% miércoles y jueves

San José de Maipo

1
  • Happy Days Waffles30% lunes y miércoles

Arauco

1
  • Jardín Marino20% lunes, martes y miércoles

Coyhaique

1
  • La Taberna D´Olbek20% martes y miércoles

Curacaví

1
  • Los Hornitos30% miércoles

Padre Hurtado

1
  • Mamut40% martes

Pucón

1
  • Mora Sushi40% viernes

Tomé

1

Pudahuel

1

Quilicura

1

Otras ubicaciones

6
  • Ancares Café20% todos los días
  • Piedra del Águila20% lunes y martes
  • Puramar20% lunes, martes, miércoles y jueves
  • Restaurant Canelo de Ruka Antu Ecolodge20% miércoles, jueves y viernes
  • YMA$50.000 todos los días · $80.000 todos los días

Cómo funciona

  1. Busca

    Filtra por ciudad o día de la semana, o mira solo los descuentos que aplican hoy.

  2. Revisa las condiciones

    Cada descuento enlaza a la página del banco, con sus días, topes y tarjetas válidas.

  3. Sal y paga con tu tarjeta

    Ve al local y paga con la tarjeta del banco. El descuento lo aplica el banco o el comercio.

Descuentos de otros bancos

Descuentos por tipo de local y comuna

Preguntas frecuentes

¿Qué descuentos tiene Banco de Chile en restaurantes?

Aquí reunimos los descuentos Banco de Chile en restaurantes, bares y cafés que publica el banco, con el porcentaje, los días en que aplica y la ciudad de cada local.

¿Qué descuentos Banco de Chile hay hoy?

Activa "Disponible hoy" sobre la lista para ver solo los que aplican hoy. Cada descuento indica sus días.

¿Cómo uso un descuento Banco de Chile?

Paga en el local con tu tarjeta Banco de Chile el día que aplica. Los topes, las tarjetas válidas y las condiciones las define el banco: revísalas en "Ver en Banco de Chile".

¿Necesito una cuenta para usarla?

No. La página es gratis y abierta para todos. Si quieres, déjanos tu correo y te mandamos los descuentos de tu región y tus bancos una vez al mes.

¿Peckit es parte de algún banco?

No. Peckit es independiente y reúne información que publican los bancos. Las condiciones finales de cada descuento las define el banco: revísalas en su sitio antes de ir.